logo-mini-transat-la-boulangere

Comme pour la première étape, voici le déroulement de la seconde et dernière manche de la course Mini-Transat catégorie Serie, entre Las Palmas de Gran Canaria et Le Marin (Martinique) avec un détour par les îles du Cap-Vert, suivant les possibilités de relevé sur le site officiel, mais dans l'ordre antichronologique (UTC).

Dernière nouvelle : Erwan Le Draoulec (895) sur Emile Henry est arrivé le 16 novembre à 01h50 avec 14j12h42min15s de temps de traversée. Arrivée de Ian Lipinski en Proto (voir bas du billet). Les cinq premiers de l'étape sont arrivés.

Classement et temps cumulés Mini-Transat 2017
Position 1Position 2Position 3Position 4Position 5
Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Benoit Sineau Tanguy Bouroullec Valentin Gautier
24j 19h 06' 30" 25j 05h 15' 25" 25j 08h 21' 37" 25j 10h 56' 47" 25j 12h 27' 29"
  +10h 18' 55" +13h 15' 07" +15h 49' 47" +17h 20' 59"

 

Classement Mini-Transat Las Palmas de Gran Canaria - Le Marin
DatePosition 1Position 2Position 3Position 4Position 5
DatePosition 1Position 2Position 3Position 4Position 5
16 nov. 14h 14J12h42'15 14J23h07'02 15j01h11'02 15j01h28'47 15j01h49'10
16 nov. 11h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Benoit Sineau Tanguy Bouroullec Thomas Dolan
16 nov. 06h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Benoit Sineau Thomas Dolan
15 nov. 20h Erwan Le Draoulec Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Benoit Sineau Thomas Dolan
15 nov. 15h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Benoit Sineau Thomas Dolan
15 nov. 13h Erwan Le Draoulec Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Benoit Sineau Thomas Dolan
14 nov. 21h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Benoit Sineau Thomas Dolan
13 nov. 08h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Benoit Sineau Thomas Dolan
13 nov. 05h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Benoit Sineau Tanguy Bouroullec Thomas Dolan
12 nov. 20h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Thomas Dolan Benoit Sineau Tanguy Bouroullec
12 nov. 14h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Thomas Dolan Benoit Sineau Pierre Chedeville
12 nov. 06h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Thomas Dolan Benoit Sineau Valentin Gautier
10 nov. 17h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Thomas Dolan Benoit Sineau Pierre Chedeville
9 nov. 12h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Thomas Dolan Benoit Sineau Tanguy Bouroullec
9 nov. 06h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Thomas Dolan Benoit Sineau
8 nov. 21h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Benoit Sineau Thomas Dolan
7 nov. 15h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Thomas Dolan Benoit Sineau
7 nov. 06h Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Pierre Chedeville Thomas Dolan
6 nov. 12h Erwan Le Draoulec Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Pierre Chedeville Benoit Sineau
6 nov. 09h Erwan Le Draoulec Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Thomas Dolan Benoit Sineau
6 nov. 06h Erwan Le Draoulec Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Benoit Sineau Thomas Dolan
4 nov. 21h Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Pierre Chedeville Benoit Sineau
4 nov. 18h Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Pierre Chedeville Thomas Dolan
4 nov. 15h Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Pierre Chedeville Benoit Sineau
4 nov. 12h Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Pierre Chedeville Guillaume Combescure
4 nov. 09h Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Guillaume Combescure Pierre Chedeville
4 nov. 06h Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Guillaume Combescure Germain Kerleveo
3 nov. 21h Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Remi Aubrun Cédric Faron
3 nov. 18h Tanguy Bouroullec Remi Aubrun Erwan Le Draoulec Clarisse Crémer Cédric Faron
3 nov. 15h Remi Aubrun Tanguy Bouroullec Cédric Faron Clarisse Crémer Erwan Le Draoulec
3 nov. 09h Remi Aubrun Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec Cédric Faron
3 nov. 06h Remi Aubrun Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Erwan Le Draoulec Benoit Sineau
2 nov. 21h Tanguy Bouroullec Remi Aubrun Clarisse Crémer Erwan Le Draoulec Valentin Gautier
2 nov. 18h Remi Aubrun Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Erwan Le Draoulec Benoit Sineau
2 nov. 15h Remi Aubrun Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Benoit Sineau Erwan Le Draoulec
2 nov. 12h Remi Aubrun Clarisse Crémer Benoit Sineau Erwan Le Draoulec Tanguy Bouroullec
2 nov. 09h Remi Aubrun Tanguy Bouroullec Clarisse Crémer Erwan Le Draoulec Benoit Sineau
2 nov. 06h Tanguy Bouroullec Remi Aubrun Erwan Le Draoulec Benoit Sineau Clarisse Crémer
1 nov. 21h Clarisse Crémer Tanguy Bouroullec Remi Aubrun Erwan Le Draoulec Benoit Sineau
1 nov. 18h Yannick Le Clech Clarisse Crémer Ambrogio Beccaria Tanguy Bouroullec Erwan Le Draoulec
1 nov. 15h Ambrogio Beccaria Yannick Le Clech Clarisse Crémer Erwan Le Draoulec Pierre Revol

Lundi 6 novembre :

  • Remi Aubrun fait escale à Mindelo pour problème de pilote automatique
  • Andres Deubel fait escale à Mindelo pour problème d'aérien
  • Pavel Roubal fait escale à Mindelo pour défaut pile à combustible et problème de barre
  • Elodie Pédron répare en mer son safran cassé durant la nuit 
  • Ambrogio Beccaria a brisé son bout-dehors et fait demi-tour pour réparer vers Mindelo
  • Sous le dévent de l'île de Santo AntãoLina Rixgens grimpe dans son mât pour repasser une drisse

Mardi 7 novembre :

Vendredi 10 novembre :

  • La réparation de fortune du safran d'Elodie Pédron casse de nouveau

Lundi 13 novembre :

  • Vedran Kabalin démâte et demande assistance

En Prototype, Ian Lipinski (Griffon.fr) a franchi la ligne d'arrivée en première position de la 2ème étape de la Mini Transat le 14 novembre à 14H30'34'' (heure française). Son temps de course sur cette 2ème étape est de 13 jours 22 minutes 34 secondes à une vitesse moyenne de 9,41 noeuds. Son temps total de course est de 22 jours, 23 heures, 52 minutes, 46 secondes.